Эксперты и жюри конкурса

Номинация

“Управление человеческими ресурсами”

  • Вероника Кабалина
    член Экспертного совета
    Профессор Департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Высшей школы бизнеса, НИУ ВШЭ
  • Сыс Наталия
    член Экспертного совета
    Директор по персоналу и организационному развитию, Группа Компаний «Новард»
  • Крячкова Дарья
    член Экспертного совета
    Вице-президент по кадровой политике, Норникель
  • Марина Миронова
    Директор по персоналу,
    ВЕЛЕС Капитал
  • Ольга Мельникова
    Директор по развитию бизнеса, Корпоративное здоровье
  • Татьяна Эндеко
    Руководитель направления «Внутренние коммуникации, социальные и медиапроекты», Группа ГАЗ
  • Виталий Терентьев
    CSO&GR HeadHunter
  • Марина Лобынцева
    Административный директор, HeadHunter
  • Рустам Кундузбаев
    Директор по персоналу, Донстрой
  • Евгений Вабищевич
    Вице-президент по управлению персоналом, Gloria Jeans

  • Ольга Гаврилова
    Начальник управления планирования, подбора, обучения и развития персонала, Русгидро

  • Виктория Яшина
    Директор по организационному развитию, Росэлторг
  • Яна Белоножкина
    Начальник управления по развитию бренда работодателя, Северсталь
  • Елена Якубова
    Руководитель отдела по управлению талантами, YUM! Restaurants International Russia, CIS & CEE
  • Игорь Матвеенко
    Директор департамента персонала, АО "НафтаГаз"
  • Анастасия Мануйлова
    Обозреватель отдела экономики газеты, Коммерсант
  • Ирина Бармина
    Директор по персоналу, ЛАНИТ
  • Дарья Стрекалова
    Директор по персоналу, Союзмультфильм
  • Диана Гринис
    Директор по работе с персоналом - Руководитель департамента по работе с персоналом, ВТБ Лизинг
  • Татьяна Мощагина
    Руководитель по продвижению бренда работодателя и внутренним коммуникациям, Работа.ру
  • Евгения Грунис
    Chief Executive Officer | Partner, Adventum
  • Юлия Баяндина
    Партнер и содиректор, Издательство МИФ
  • Ксения Васильева
    Вице-президент по персоналу, Inventive Retail Group
  • Наталья Пичугина
    Директор по персоналу, Гринатом
  • Елена Черникова
    Специалист по кадровой стратегии, управлению инновациями, CEO "Культуры Инноваций" Преподаватель Британской Высшей школы дизайна, Московской школы управления "Сколково", Московской школы коммуникации MACS
  • Антонина Приезжева
    Директор по персоналу Газпром-Медиа Холдинг
  • Алексей Маврин
    Основатель, генеральный директор гериатрической сети «Опека»
  • Александра Волкова
    Директор по персоналу, PIONEER
  • Анна Бурлакова
    Заместитель исполнительного директора Школы бизнеса МИРБИС
  • Анна Мурашко
    Руководитель ФОК ППО ВЭБ.РФ, директор по направлению охраны труда, укрепления здоровья работников, ВЭБ.РФ
  • Елена Крючкова
    Руководитель направления благотворительной деятельности и развития корпоративных сообществ, Норникель

Номинация

“Выстраивание отношений с партнерами и клиентами”

  • Ирина Сухова
    член Экспертного совета
    Старший партнер, ФБК
  • Мария Филиппова
    Директор по связям с общественностью и государственными органами, Лента
  • Наталья Гончар
    Начальник управления корпоративных отношений, Сахалинская энергия
  • Алексей Маврин
    Основатель, генеральный директор гериатрической сети «Опека»
  • Екатерина Копалкина
    Руководитель направления “Устойчивое развитие” Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России
  • Давид Дарчиев
    Руководитель направления устойчивого развития и КСО, Всероссийское общество охраны природы
  • Евгения Грунис
    Chief Executive Officer | Partner, Adventum
  • Елена Кухтерина
    Исполнительный директор, Ассоциация "Новая лига университетов"; ex-HRD; карьерный консультант
  • Валентин Тимаков
    Старший вице-президент, Директор Департамента по работе с персоналом, Юникредит Банк
  • Полина Савельева
    Директор по развитию, You Social
  • Юлия Баяндина
    Партнер и содиректор, Издательство МИФ
  • Юлия Кондратьева
    Руководитель PR направления Банки.ру
  • Татьяна Мосендз
    Директор по развитию, Электрорешения
  • Юлия Андреева
    Партнер Практики частных клиентов Адвокатское бюро «S&K Вертикаль»
  • Светлана Груздева
    Совладелец и партнер «Агентства специальных поручений»
  • Екатерина Кочановская
    Директор по персоналу и организационному развитию ГК WorldDent
  • Светлана Савенкова
    Руководитель по внутренним коммуникациям, Ростех
  • Борис Молодов
    Генеральный директор Коммуникационного агентства "Главный Советник", член Общественного совета при Минпромторге РФ

Номинация

“Развитие местных сообществ”

  • Светлана Герасимова
    член Экспертного совета
    Руководитель Проектного офиса "Стратегии и практики устойчивого развития"; Председатель Экспертного Совета Недели устойчивого развития
  • Наталья Пичугина
    Директор по персоналу, Гринатом
  • Валентина Лихачёва
    Директор по корпоративным коммуникациям и устойчивому развитию, СВЕЗА
  • Юлия Ходорова
    Руководитель практики консультирования, кандидат политических наук, Благотворительный фонд «Культура благотворительности»
  • Виктория Яшина
    Директор по организационному развитию, Росэлторг
  • Юлия Арай
    к.э.н, Доцент, Высшая школа менеджмента СПбГУ
  • Кира Смирнова
    Директор по устойчивому развитию, Самолет
  • Татьяна Бачинская
    Директор АНО "Центр развития филантропии "Сопричастность",
    главный редактор "Бизнес и Общество"
  • Екатерина Герус
    Генеральный директор, ESG Consulting
  • Полина Савельева
    Директор по развитию, You Social
  • Кермен Манджиева
    Вице-президент по стратегическим коммуникациям бренду, Segezha Group

  • Ольга Юркова
    Руководитель центра социальных и благотворительных программ, МТС
  • Максим Ремчуков
    Руководитель функции Устойчивое развитие, СИБУР
  • Кирилл Цикун
    Директор департамента устойчивого развития, Металлоинвест
  • Людмила Жадаева
    Директор по коммуникациям и социальному развитию, Группа Компаний «Новард»

  • Ольга Санарова
    Директор Департамента внешних коммуникаций
    En+ Group
  • Ирина Жуйкова
    Директор Департамента социальной политики, ПАО «ГМК "Норильский никель"»
  • Мария Отченаш
    Руководитель программ, Благотворительный фонд «Центр социальных программ»
  • Виктория Якимова
    Президент, Благотворительный фонд “Гольфстрим”
  • Юлия Майорова
    Руководитель социальных проектов, компания Эн+
  • Юлия Жигулина
    Исполнительный директор Фонда "Наше будущее"
  • Екатерина Артюгина
    Управляющий директор Центра развития финансовых технологий, АО Россельхозбанк

Номинация

“Экологическая эффективность”

  • Светлана Герасимова
    член Экспертного совета
    Руководитель Проектного офиса "Стратегии и практики устойчивого развития"; Председатель Экспертного Совета Недели устойчивого развития
  • Давид Дарчиев
    Руководитель направления устойчивого развития и КСО, Всероссийское общество охраны природы
  • Михаил Бабенко
    Эксперт по устойчивому развитию Фонда Природа и люди
  • Максим Ремчуков
    Руководитель функции Устойчивое развитие, СИБУР
  • Олеся Суханос
    Руководитель направления «МегаФон Экология»
  • Ольга Калашникова
    Начальник управления по экологии, Северсталь
  • Марина Лобынцева
    Административный директор, HeadHunter
  • Дмитрий Крапивницкий
    Генеральный директор, OMNIMIX

  • Мария Подкопаева
    Директор по устойчивому развитию, X5 Group
  • Елена Долгих
    Советник Президента-Генерального директора по устойчивому развитию ПАО ИК «РУСС-ИНВЕСТ», Генеральный директор ООО «Агентство ЭС ДЖИ ЭМ», К.э.н.
  • Денис Романов
    Технический директор, Роквул
  • Елена Крючкова
    Руководитель направления благотворительной деятельности и развития корпоративных сообществ, Норникель
  • Дарья Григорьева
    Директор по устойчивому развитию, Полюс
  • Андрей Скрыпник
    Руководитель направления по устойчивому развитию компании GRASS
  • Оксана Орлова-Горская
    Директор по Устойчивому развитию TSQ Consulting
  • Юлия Грачева
    к.б.н., директор Экологического союза, член совета директоров Всемирной ассоциации экомаркировки (GEN), руководитель центрального органа системы экологической сертификации "Листок жизни"

Номинация

“Здоровый образ жизни”

  • Сыс Наталия
    член Экспертного совета
    Директор по персоналу и организационному развитию, Группа Компаний «Новард»
  • Татьяна Каменева
    Профессор кафедры социологии, психологии управления и истории ФГБОУ ВО Государственный университет управления, профессор департамента социологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации
  • Ольга Мельникова
    Директор по развитию бизнеса, Корпоративное здоровье

  • Лидия Малкова
    Директор по внешним коммуникациям и взаимодействию с правительственными органами, Аптечная сеть 36.6
  • Марина Лобынцева
    Административный директор, HeadHunter
  • Вадим Бобрович
    Вице-президент по управлению социальным развитием и взаимодействию с органами власти, Автотор
  • Роман Бабаев
    Генеральный директор, ЦСКА

  • Анастасия Мануйлова
    Обозреватель отдела экономики газеты, Коммерсант
  • Иван Рыбаков
    Директор Всероссийского проекта "Корпоративное благополучие", научный директор АСИЗ им. проф. А.П. Доброславина
  • Станислав Нагерняк
    Главный редактор, Журнал «Льготы и Бенефиты»
  • Мария Филиппова
    Директор по связям с общественностью и государственными органами, Лента
  • Сергей Алексеев
    Шеф-редактор отдела, «МК-Спорт»
  • Ксения Шеховцова
    Заместитель медицинского директора, ГК «Медси»
  • Марина Миронова
    Директор по персоналу,
    ВЕЛЕС Капитал
  • Варвара Пааль
    Директор по связям с общественностью, АО "НафтаГаз"
  • Мария Подкопаева
    Директор по устойчивому развитию, X5 Group
  • Анна Мурашко
    Руководитель ФОК ППО ВЭБ.РФ, директор по направлению охраны труда, укрепления здоровья работников, ВЭБ.РФ
  • Дмитрий Храпунов
    Директор по коммуникациям, ООО "ИНВИТРО"
  • Ирина Жуйкова
    Директор Департамента социальной политики, ПАО «ГМК "Норильский никель"»
  • Екатерина Кочановская
    Директор по персоналу и организационному развитию ГК WorldDent
  • Наталья Танаева
    Директор по персоналу Группы «Эталон»

Номинация

“ESG-коммуникации”

  • Светлана Герасимова
    член Экспертного совета
    Руководитель Проектного офиса "Стратегии и практики устойчивого развития"; Председатель Экспертного Совета Недели устойчивого развития
  • Ирина Сухова
    член Экспертного совета
    Старший партнер, ФБК
  • Наталья Пичугина
    Директор по персоналу, Гринатом
  • Анна Веселова
    Академический директор аспирантской школы по менеджменту доцент департамента стратегического и международного менеджмента, заведующий научно-учебной лабораторией стратегий и операций международного бизнеса, Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ
  • Глеб Власенко
    Начальник управления внешних коммуникаций, Металлоинвест
  • Владлен Заморский
    CEO Better (by Okkam)
  • Евгения Чистова
    Руководитель по устойчивому развитию, Билайн

  • Александра Терентьева
    Начальник отдела по работе с соцмедиа, Северсталь
  • Андрей Цыпер
    Исполнительный директор по медиа, Медиахолдинг Rambler&Co
  • Ольга Юркова
    Руководитель центра социальных и благотворительных программ, МТС
  • Людмила Жадаева
    Директор по коммуникациям и социальному развитию, Группа Компаний «Новард»
  • Дмитрий Крапивницкий
    Генеральный директор, OMNIMIX

  • Мария Филиппова
    Директор по связям с общественностью и государственными органами, Лента
  • Виталий Терентьев
    CSO&GR HeadHunter

  • Валентина Лихачёва
    Директор по корпоративным коммуникациям и устойчивому развитию,СВЕЗА
  • Татьяна Эндеко
    Руководитель направления «Внутренние коммуникации, социальные и медиапроекты», Группа ГАЗ
  • Мария Залунина
    Руководитель направления КСО, Национальная Медиа Группа
  • Татьяна Бачинская
    Директор АНО "Центр развития филантропии "Сопричастность",
    главный редактор "Бизнес и Общество"
  • Елена Кухтерина
    Исполнительный директор, Ассоциация "Новая лига университетов"; ex-HRD; карьерный консультант
  • Алексей Парфун
    Генеральный директор
    Agenda Media Group
  • Ольга Санарова
    Директор Департамента внешних коммуникаций
    En+ Group
  • Иван Еремин
    Председатель совета директоров, Коммуникационное агентство "Главный Советник"
  • Анна Орлова
    Генеральный директор, Благотворительный фонд “Открывая горизонты”
  • Давид Дарчиев
    Руководитель направления устойчивого развития и КСО, Всероссийское общество охраны природы
  • Диана Гринис
    Директор по работе с персоналом - Руководитель департамента по работе с персоналом, ВТБ Лизинг
  • Татьяна Каменева
    Профессор кафедры социологии, психологии управления и истории ФГБОУ ВО Государственный университет управления, профессор департамента социологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации
  • Анастасия Мануйлова
    Обозреватель отдела экономики газеты, Коммерсант
  • Светлана Груздева
    Совладелец и партнер «Агентства специальных поручений»
  • Анна Новикова
    Заместитель Генерального директора по закупочной деятельности и юридическому сопровождению, редакция газеты «Вечерняя Москва».
  • Лариса Рудакова
    Президент коммуникационной группы MediaLine

Номинация

“Вклад в создание общества равных возможностей”

  • Мария Подкопаева
    Директор по устойчивому развитию, X5 Group
  • Яна Котухова
    Директор по работе с органами государственной власти и внешним коммуникациям по странам ЕАЭС, Servier
  • Диана Гринис
    Директор по работе с персоналом - Руководитель департамента по работе с персоналом, ВТБ Лизинг
  • Алексей Маврин
    Основатель, генеральный директор гериатрической сети «Опека»
  • Евгения Чистова
    Руководитель по устойчивому развитию, Билайн

  • Кира Смирнова
    Директор по устойчивому развитию, Самолет
  • Елена Серегина
    Руководитель центра по социальной ответственности, разнообразию и инклюзивности, МТС
  • Алексей Климкин
    Президент фонда развития футбола инвалидов «Равные Возможности»
  • Татьяна Гончаренко
    Руководитель проектного офиса департамента обеспечения устойчивого развития бизнеса, РУСАЛ
  • Виктория Якимова
    Президент, Благотворительный фонд “Гольфстрим”
  • Оксана Косаченко
    Старший инвестиционный директор АФК «Система»

  • Наталья Присецкая
    Член Московского Регионального Штаба ОНФ За Россию; Эксперт по социальной политике и доступной среде для маломобильных групп населения; Член Общественного Совета при Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы; Член Комиссии по независимой оценке качества здравоохранения при Департаменте здравоохранения Москвы; Эксперт по миротворческим инициативам на Северном Кавказе; Руководитель НКО КАТЮША
  • Екатерина Касатая
    Директор по кадровому администрированию и вознаграждениям, Ашан ритейл Россия
  • Надежда Галактионова
    Директор по устойчивому развитию «Магнит»
  • Юлия Жигулина
    Исполнительный директор Фонда "Наше будущее"

Номинация

“Поколение будущего”

  • Ирина Сухова
    член Экспертного совета
    Старший партнер, ФБК
  • Сыс Наталия
    член Экспертного совета
    Директор по персоналу и организационному развитию, Группа Компаний «Новард»
  • Мария Отченаш
    Руководитель программ, Благотворительный фонд «Центр социальных программ»
  • Ирина Бармина
    Директор по персоналу, ЛАНИТ
  • Яна Белоножкина
    Начальник управления по развитию бренда работодателя, Северсталь
  • Елена Лопух
    Руководитель направления по устойчивому развитию, Свеза
  • Оксана Критикова
    Руководитель отдела корпоративной культуры и бренда работадателя, Т Плюс
  • Ольга Гаврилова
    Начальник управления планирования, подбора, обучения и развития персонала, Русгидро
  • Татьяна Эндеко
    Руководитель направления «Внутренние коммуникации, социальные и медиапроекты», Группа ГАЗ
  • Анна Орлова
    Генеральный директор, Благотворительный фонд “Открывая горизонты”
  • Татьяна Мощагина
    Руководитель по продвижению бренда работодателя и внутренним коммуникациям, Работа.ру
  • Евгения Грунис
    Chief Executive Officer | Partner, Adventum
  • Елена Кухтерина
    Исполнительный директор, Ассоциация "Новая лига университетов"; ex-HRD; карьерный консультант
  • Юлия Баяндина
    Партнер и содиректор, Издательство МИФ
  • Кирилл Цикун
    Директор департамента устойчивого развития, Металлоинвест
  • Алексей Маврин
    Основатель, генеральный директор гериатрической сети «Опека»
  • Валентина Лихачёва
    Директор по корпоративным коммуникациям и устойчивому развитию, СВЕЗА
  • Анна Веселова
    Академический директор аспирантской школы по менеджменту доцент департамента стратегического и международного менеджмента, заведующий научно-учебной лабораторией стратегий и операций международного бизнеса, Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ
  • Виталий Терентьев
    CSO&GR HeadHunter
  • Дарья Стрекалова
    Директор по персоналу, Союзмультфильм
  • Диана Гринис
    Директор по работе с персоналом - Руководитель департамента по работе с персоналом, ВТБ Лизинг
  • Елена Черникова
    Специалист по кадровой стратегии, управлению инновациями, CEO "Культуры Инноваций" Преподаватель Британской Высшей школы дизайна, Московской школы управления "Сколково", Московской школы коммуникации MACS
  • Евгения Грунис
    Chief Executive Officer | Partner, Adventum
  • Рустам Кундузбаев
    Директор по персоналу, Донстрой
  • Татьяна Каменева
    Профессор кафедры социологии, психологии управления и истории ФГБОУ ВО Государственный университет управления, профессор департамента социологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации
  • Екатерина Иванова
    Доктор социально-экономических наук, научный руководитель магистерской программы “Управление устойчивым развитием компании”, доцент департамента стратегического и международного менеджмента, Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ
  • Дмитрий Храпунов
    Директор по коммуникациям, ООО "ИНВИТРО"
  • Наталия Моисеева
    Руководитель отдела по работе с персоналом, Русская медиагруппа
  • Елена Крючкова
    Руководитель направления благотворительной деятельности и развития корпоративных сообществ, Норникель
  • Екатерина Кочановская
    Директор по персоналу и организационному развитию ГК WorldDent

Номинация

“Устойчивый туризм”

  • Инна Пехова
    член Экспертного совета
    Вице-президент, Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства; Основатель, Международный центр креативного гостеприимства
  • Варвара Пааль
    Директор по связям с общественностью, АО "НафтаГаз"
  • Елена Лопух
    Руководитель направления по устойчивому развитию, Свеза
  • Оксана Критикова
    Руководитель отдела корпоративной культуры и бренда работадателя, Т Плюс
  • Лидия Малкова
    Директор по внешним коммуникациям и взаимодействию с правительственными органами, Аптечная сеть 36.6
  • Наталья Гончар
    Начальник управления корпоративных отношений, Сахалинская энергия
  • Александра Терентьева
    Начальник отдела по работе с соцмедиа, Северсталь
  • Глеба Власенко
    Начальник управления внешних коммуникаций, Металлоинвест
  • Сергей Алексеев
    Шеф-редактор отдела, «МК-Спорт»
  • Иван Еремин
    Председатель совета директоров, Коммуникационное агентство "Главный Советник"
  • Юлия Катасонова
    Директор-руководитель группы рейтингов устойчивого развития, Эксперт РА
  • Тарас Демура
    Председатель совета директоров ООО "ТТ-ТРэвел" (туроператор FUN&SUN)
  • Анаргуль Кисарова
    Генеральный директор ООО «Пальмира Бизнес Клуб»
  • Ирина Жуйкова
    Директор Департамента социальной политики, ПАО «ГМК "Норильский никель"»
  • Юлия Жигулина
    Исполнительный директор Фонда "Наше будущее"
  • Анастасия Волкова
    Директор по философии бренда Natura Siberica